国内大会 協会主催大会(令和元年度)

第40回ジャパンオープン・パラ卓球選手権大会(中止)

日時
令和2年3月14日(土)~3月15日(日)
場所
サオリーナ(三重県津市)
詳細
大会要項
個人戦申込書(PDF版)
団体戦申込書(PDF版)
個人戦・団体戦申込書(Excel版)
申込一覧表(PDF版)
送迎バスおよび公共バス時刻表について
ホテルの情報提供について
個人戦タイムテーブル
個人戦 立位の部(男子)G1 予選リーグ
個人戦 立位の部(男子)G1 決勝トーナメント
個人戦 立位の部(男子)G2 予選リーグ
個人戦 立位の部(男子)G2 決勝トーナメント
個人戦 立位の部(女子)G1 予選リーグ
個人戦 立位の部(女子)G1 決勝トーナメント
個人戦 立位の部(女子)G2 予選リーグ
個人戦 立位の部(女子)G2 決勝トーナメント
個人戦 車いす使用の部(男子)G1 予選リーグ
個人戦 車いす使用の部(男子)G1 決勝トーナメント
個人戦 車いす使用の部(男子)G2 予選リーグ
個人戦 車いす使用の部(男子)G2 決勝トーナメント
個人戦 車いす使用の部(女子)G1 予選リーグ
個人戦 車いす使用の部(女子)G1 決勝トーナメント
個人戦 車いす使用の部(女子)G2 決勝リーグ
団体戦タイムテーブル
団体戦 立位の部(男子) 予選リーグ
団体戦 立位の部(男子) 決勝トーナメント
団体戦 立位の部(女子) 予選リーグ
団体戦 車いす使用の部(男女混成) 予選リーグ
団体戦 車いす使用の部(男女混成) 決勝トーナメント

第11回国際クラス別パラ卓球選手権大会

日時
令和元年11月30日(土)~12月1日(日)
場所
大阪市舞洲障がい者スポーツセンター(大阪)
詳細
試合結果

国内大会 協会主催大会(平成30年度)

第39回ジャパンオープン・パラ卓球選手権大会

第10回国際クラス別パラ卓球選手権大会

国内大会 協会主催大会(平成29年度)

第38回ジャパンオープンパラ選手権(箕面市)

日時
平成30年3月17日(土)~18日(日)
場所
箕面市立総合運動場・スカイアリーナ(大阪)
その他

第9回クラス別パラ選手権

日時
平成29年11月25日(土)~26日(日)
場所
アミティ舞洲障がい者スポーツセンター(大阪)
その他

国内大会 協会主催大会(平成28年度)

第37回ジャパンオープン・パラ卓球選手権大会

日時
平成29年3月11日(土)~12日(日)
場所
福岡大学
その他
大会要項
試合結果詳細
団体戦結果
個人戦結果

第8回国際クラス別パラ選手権

日時
平成28年11月19日(土)~20日(日)
場所
大阪市立舞洲障がい者スポーツセンター
試合結果

【個人戦優勝者】

【男性】

  • クラス1〜2:皆見信博(長野)
  • クラス3:吉田信一(東京)
  • クラス4:宇津木孝章(長野)
  • クラス5:岡紀彦(岡山)
  • クラス6:板井淳記(大分)
  • クラス7:八木克勝(愛知)
  • クラス8:玉井英雄(長野)
  • クラス9:鈴木伸幸(大分)
  • クラス10:永下尚也(福井)
  • クラスS:玉置修司(大阪)

【女性】

  • クラス2:富田百合子(東京)
  • クラス3:藤原佐登子(愛知)
  • クラス4:吉海美代子(東京)
  • クラス5:別所キミエ(大阪)
  • クラス6〜7:曽我美枝子(東京)
  • クラス8:友野有理(兵庫)
  • クラス9:石河恵美(神奈川)
  • クラス10〜S:竹内望(千葉)

【男女ダブルス優勝ペア】

【男性】

  • クラス1〜5:吉田信一・長島秀明(東京)
  • クラス6〜8:玉井英雄(長野)・八木克勝(愛知)
  • クラス9〜S:垣田斉明(熊本)・永下尚也(福井)

【女性】

  • クラス1〜5:茶田ゆきみ(静岡)・藤原佐登子(愛知)
  • クラス6〜S:石河恵美(神奈川)・工藤恭子(熊本)
その他

その他の情報(平成28年度)

第16回全国障害者スポーツ大会・希望郷いわて大会

日時
平成28年10月22日(土)~24日(日)
場所
奥州市総合体育館(岩手県)

オフィシャル
パートナー

  • ANA
  • 株式会社トーシンパートナーズ
  • JTB
  • ジェコス株式会社
  • SVENSON

支援団体

  • 日本財団
  • 長崎県平戸市
  • 毎日アスリート・パートナーズ

協力団体

  • 日本青年国際交流機構
  • 株式会社三英
  • slowtime design株式会社

JPC寄付
プログラム
ページ

  • JPC寄付プログラムページ