国際大会(2018年)

タイOP

日時
平成30年12月19日(水)~12月22日(土)
場所
タイ/チェンマイ
種別
実施クラス1-11 20/40ポイント大会

サンホセOP

日時
平成30年12月5日(水)~7日(金)
場所
コスタリカ/サンホセ
種別
実施クラス1-11 20/40ポイント大会
詳細

コパ・タンゴOP

日時
平成30年11月28日(水)~12月2日(日)
場所
アルゼンチン/ブエノスアイレス
種別
実施クラス1-11 20ポイント大会
詳細

スペインOP

日時
平成30年11月15日(木)~18日(日)
場所
スペイン/アルメリア
種別
実施クラス1-11 40ポイント大会
詳細

世界選手権

日時
平成30年10月15日(月)~21日(日)
場所
スロベニア/ラーシュコ―ツェリェ
種別
実施クラス1-11 80ポイント大会
詳細

【派遣選手 男子】

  • 七野(6)、八木(7)、岩渕(9)、鈴木(9)

【派遣選手 女子】

  • 茶田(3)、別所(5)、廣兼(8)、友野(8)、石河(9)、工藤(10)、竹内(10)

アジアパラ

日時
平成30年10月6日(土)~13日(土)
場所
インドネシア/ジャカルタ

チェコOP

日時
平成30年9月20日(木)~22日(土)
場所
チェコ/オストラバ
種別
実施クラス1-11 20ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 鹿島

【派遣選手 男子】

  • 松尾(2)細谷(3)渡邊(3)土井(5)七野(6)板井(6)
  • 金子(7)片見(7)芝﨑(7)井上(7)玉井(8)佐藤(8)辻村(9)阿部(9)

【派遣選手 女子】

  • 別所(5)藤本(7)石河(9)

【主な結果】

  • 銀メダル シングルス 男子 七野(6)
  • 銀メダル 団体 男子 片見・芝﨑組(7)
  • 銅メダル 団体 男子 金子・井上組(7)
  • 銀メダル 団体 女子 阿部・CHI 組(10)(7)

中国OP

日時
平成30年8月27日(月)~9月3日(月)
場所
中国/北京
種別
実施クラス1-11 40ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 鹿島 重本

【派遣選手 男子】

  • 松尾(2)新井(2)細谷(3)渡邊(3)北川(3)齊藤(4)坂﨑(4)
  • 岡(5)土井(5)中本(5)七野(6)板井(6)井上(7)芝﨑(7)金子(7)
  • 立石(8)宿野部(8)今泉(8)佐藤(8)
  • 岩渕(9)鈴木(9)中島(9)垣田(10)永下(10)

【派遣選手 女子】

  • 小澤(2)藤本(7)廣兼(8)工藤(10)竹内(10)

【主な結果】

  • 銅メダル シングルス 男子 板井(6)、岩渕(9)
  • 銅メダル 団体 男子 岩渕・鈴木組(9)
  • 銀メダル 団体 男子 垣田・永下組(10)
  • 金メダル 団体 女子 藤本・GHN・RUS(7)

カンクンOP

日時
平成30年8月10日(金)~12日(日)
場所
メキシコ/カンクン
種別
実施クラス1-11 20ポイント大会

インドネシアOP

日時
平成30年7月1日(日)~3日(火)
場所
インドネシア/ジャカルタ
種別
実施クラス1-11 20ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 時耕

【派遣選手 男子】

  • 渡邊(3) 立石(8) 垣田(10)

【主な結果】

  • 銅メダル シングルス 男子 渡邊(3)、垣田(10)
  • 銀メダル 団体 男子 垣田・THA組
  • 銅メダル 団体 男子 立石・KOR組

US OP

日時
平成30年6月28日(木)~30日(土)
場所
USA/ラスベガス
種別
実施クラス1-11 20ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 鹿島

【派遣選手 男子】

  • 新井(2)板井(6)井上(7)金子(7)芝﨑(7)
  • 佐藤(8)岩渕(9)鈴木(9)

【派遣選手 女子】

  • 小澤(2)茶田(3)藤本(7)廣兼(8)

【主な結果】

  • 金メダル シングルス 男子 井上(7)
  • 銀メダル シングルス 男子 岩渕(9)
  • 銅メダル シングルス 男子 新井(2)、佐藤(8)、鈴木(9)
  • 銀メダル シングルス 女子 廣兼(8)
  • 銅メダル シングルス 女子 茶田(3)
  • 金メダル 団体 男子 井上・芝﨑組(6~7)
  • 金メダル 団体 男子 岩渕・鈴木組(8~10)

スペインOP

日時
平成30年6月8日(金)~10日(日)
場所
スペイン/アル・プラ・ダ・リュプレガード
種別
実施クラス1-11 20ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 鹿島・鈴木Dr

【派遣選手 男子】

  • 松尾(2) 細谷(2) 渡邊(3) 坂﨑(4) 中本(5) 板井(6)
  • 金子(7) 芝﨑(7) 宿野部(8) 今泉(8) 岩渕(9)

【主な結果】

  • 銅メダル 女子シングルス 友野(8)
  • 銅メダル 男子シングルス 鈴木(9)
  • 金メダル 男子団体    岩渕・鈴木(9)
  • 銅メダル 男子団体    皆見・CHI(2)

スロベニアOP

日時
平成30年5月9日(水)~12日(土)
場所
スロベニア/ラーシュコ
種別
実施クラス1-11 40ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 鹿島・時耕・重本

【派遣選手 男子】

  • 皆見(2) 吉田 (3) 岡(5) 七野(6) 板井(6) 八木(7) 井上(7) 金子(7) 片見(7)
  • 立石(8) 宿野部(8) 今 泉(8) 岩 渕(9) 鈴木(9) 中島(9) 垣 田(10) 永下(10)

【派遣選手 女子】

  • 茶田(3) 友野(8) 竹 内 (10)

【主な結果】

  • 銅メダル 女子シングルス 友野(8)
  • 銅メダル 男子シングルス 鈴木(9)
  • 金メダル 男子団体    岩渕・鈴木(9)
  • 銅メダル 男子団体    皆見・CHI(2)

スロバキアOP

日時
平成30年5月3日(木)~6日(日)
場所
スロバキア/ブラティスラヴァ
種別
実施クラス1-11 40ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 鹿島・時耕・重本

【派遣選手 男子】

  • 吉田 (3) 佐藤 (3) 齊藤 (4) 長島 (4) 七野 (6) 板井 (6) 八木 (7) 井上 (7)
  • 金子 (7) 片見 (7) 立石 (8) 宿野部 (8) 今 泉 (8) 岩渕 (9) 鈴木 (9) 中島 (9)

【派遣選手 女子】

  • 茶田 (3) 友野 (8) 竹内 (10)

【主な結果】

  • 銅メダル 女子シングルス 友野(8)
  • 銅メダル 男子シングルス 岩渕(9)
  • 銅メダル 男子団体    井上・片見(7)、岩渕・鈴木(9)

リニャーノマスターOP

日時
平成30年3月14日(水)~17日(土)
場所
イタリア/リニャーノ
種別
実施クラス1-11 20ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 鹿島

【派遣選手 男子】

  • 齊藤(4) 土井(5) 七野(6)

【派遣選手 女子】

  • 竹内(10)

【主な結果】

  • 金メダル 女子シングルス 竹内(10)
  • 銅メダル 男子シングルス 齊藤(4)
  • 金メダル 女子団体    竹内(10)

国際大会(2017年)

アメリカ大会

日時
平成29年12月13日(水)~17日(日)
場所
ラスベガス
種別
20ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 時耕

【派遣選手 男子】

  • 芝崎(7)武田(8)佐藤(8)宿野部(8)岩渕(9)

【派遣選手 女子】

  • 茶田(3)柏木(4)

コスタリカ大会 中止

日時
中止 平成29年12月6日(水)~9日(土)

スペイン大会

日時
平成29年11月8日(水)~11日(土)
場所
アリカンテ
詳細

【派遣選手・STAFF・帯同】

【STAFF・帯同】

  • 時耕
  • 帯同:横山(板井選手)

【派遣選手 男子】

  • 皆見(2)土井(5)板井(6)井上(7)
  • 金子(7) 芝崎(7) 宮脇(7)宿野部(8)岩渕(9)

【派遣選手 女子】

  • 茶田(3)柏木(4)藤本(7)石河(9)竹内(10)

【主な結果】

  • 銅メダル 男子シングルス 皆見(2)
  • 銅メダル 男子団体 皆見(2)RUS(2)組
  • 銅メダル 男子団体 井上(7) 金子(7)組
  • 銅メダル 男子団体 岩渕(9)GER(9)組

アルゼンチン大会 

日時
平成29年11月2日(木)~4日(土)
種別
20ポイント大会

ベルギー大会

日時
平成29年10月28日(土)~30日(月)
場所
シント・ニクラース
種別
20ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 鹿島

【派遣選手 男子】

  • 片見(7)武田(8)佐藤(8)岩渕(9)辻村(9)

【派遣選手 女子】

  • 小澤(2)工藤(10)鈴木(10)

【主な結果】

  • 銅メダル 男子シングルス 片見(7)
  • 銀メダル 男子シングルス 岩渕(9)
  • 銅メダル 女子シングルス 工藤(10)
  • 金メダル 男子団体 片見(7)BEL(7)組
  • 銀メダル 男子団体 岩渕(9)辻村(9)組
  • 金メダル 女子団体 工藤(10)鈴木(10)組

タイ大会

日時
平成29年10月18日(水)~10月21日(土)
場所
スパンブリー
種別
40ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 鹿島、時耕

【派遣選手 男子】

  • 土井(5)芝崎(7)玉井(8)宿野部(8)
  • 武田(8)佐藤(8)鈴木(9)辻村(9)中島(9)

【派遣選手 女子】

  • 茶田(3)柏木(4)別所(5)藤本(7)
  • 石河(9)竹内(10)

【主な結果】

  • 銅メダル 男子シングルス 鈴木(9)
  • 銅メダル 男子シングルス 中島(9)
  • 銀メダル 女子シングルス 別所(5)
  • 銅メダル 女子シングルス 竹内(10)
  • 銀メダル 男子団体 鈴木(9)中島(9)組

チェコ大会

日時
平成29年9月7日(木)~9日(土)
場所
オストラヴァ
種別
20ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 未定

【派遣選手 男子】

  • 吉田(3)片見(7)来田(7)芝崎(7)
  • 今泉(8)佐藤(8)

【派遣選手 女子】

  • 石河(9)工藤(10)鈴木(10)

【主な結果】

  • 銀メダル 男子シングルス 吉田(3)
  • 銅メダル 男子シングルス 芝崎(7)
  • 金メダル 男子団体 吉田(3)BRA組 (クラス3)
  • 銀メダル 男子団体 片見(7)来田(7)芝崎(7)組 (クラス6-7)
  • 銅メダル 男子団体 今泉(8)佐藤(8)組 (クラス8)
  • 銀メダル 女子団体 石河(9)工藤(10)鈴木(10)組 (クラス9-10)

アジア大会/中国

日時
平成29年8月23日(水)~8月31日(木)
場所
北京
種別
50ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 白石・本多・重本・林・鹿島・河津(心理スタッフ)、大野Dr

【派遣選手 男子】

  • 皆見(2)吉田(3)岡(5)土井(5)
  • 板井(6)井上(7)金子(7)立石(8)
  • 鈴木(9)岩渕(9)永下(10)垣田(10)

【派遣選手 女子】

  • 別所(5)友野(8)廣兼(8)石河(9)竹内(10)

【主な結果】

  • 銅メダル 男子シングルス 板井(6)
  • 銅メダル 男子シングルス 立石(8)
  • 銀メダル 男子シングルス 岩渕(9)
  • 銅メダル 男子シングルス 鈴木(9)
  • 銀メダル 女子シングルス 別所(5)
  • 銅メダル 女子シングルス 竹内(10)
  • 銅メダル 男子団体 板井(6)井上(7)金子(7)組
  • 銀メダル 男子団体 立石(8)鈴木(9)岩渕(9)組
  • 銀メダル 男子団体 永下(10)垣田(10)組
  • 銀メダル 女子団体 友野(8)廣兼(8)組
  • 銅メダル 女子団体 石河(9)竹内(10)組

韓国大会

日時
平成29年7月21日(金)~24日(月)
場所
ムンギョン
種別
40ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 時耕

【派遣選手 男子】

  • 渡邊(3)板井(6)宮脇(7)武田(8)宿野部(8)
  • 芝崎(8)佐藤(8)鈴木(9)辻村(9)

【派遣選手 女子】

  • 茶田(3)柏木(4)廣兼(8)友野(8)石河(9)
  • 鈴木 玉(10)竹内(10)青木(10)

【主な結果】

  • 銅メダル 男子シングルス 板井(6)
  • 銅メダル 男子シングルス 武田(8)
  • 金メダル 男子シングルス 鈴木(9
  • 銅メダル 女子シングルス 茶田(3)
  • 銅メダル 女子シングルス 柏木(4)
  • 銀メダル 女子シングルス 廣兼(8)
  • 銅メダル 女子シングルス 友野(8)
  • 銀メダル 女子シングルス 竹内(10)
  • 銀メダル 男子団体 渡邊・THA組(3)
  • 銀メダル 男子団体 佐藤  宿野部・武田組(8)
  • 銀メダル 女子団体 茶田・柏木組(4~5)
  • 銅メダル 女子団体 鈴木・竹内組(6~10)

台湾大会

日時
平成29年7月17日(月)~19日(水)
場所
台中市
種別
40ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 小黒

【派遣選手 男子】

  • 佐藤(3)片見(7)来田(7)玉井(8)
  • 立石(8)武田(8)佐藤(8)垣田(10)
  • 永下(10)齊藤(10)

【派遣選手 女子】

  • 藤本(7)友野(8)石川(9)鈴木(玉)(10)

【主な結果】

  • 銀メダル 男子シングルス 武田(8)
  • 銀メダル 男子シングルス 佐藤(8)
  • 銀メダル 男子シングルス 玉井(8)
  • 銀メダル 男子シングルス 永下(10)
  • 銀メダル 男子シングルス 垣田(10)
  • 銅メダル 女子シングルス 石川(9)
  • 銅メダル 女子シングルス 鈴木(玉)(10)
  • 銀メダル 男子団体 片見・来田組(6~7)
  • 金メダル 男子団体 永下・垣田・佐藤組(8~10)
  • 銅メダル 男子団体 玉井・立石・武田組(8~10)
  • 銅メダル 女子団体 石川・鈴木組(7~10)

ドイツ大会

日時
平成29年6月14日(水)~17日(土)
場所
バイロイト
種別
40ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 重本

【派遣選手 男子】

  • 皆見(2)吉田(3)渡邊(3)岡(5)板井(6)七野(6)
  • 八木(7)井上(7)金子(7)来田(7)玉井(8)武田(8)
  • 宿野部(8)佐藤(8)岩渕(9)鈴木(9)中島(9)辻村(9)

【派遣選手 女子】

  • 茶田(3)別所(5)藤本(7)廣兼(8)
  • 友野(8)石河(9)工藤(10)

【主な結果】

  • 銅メダル 男子シングルス 金子(7)
  • 銅メダル 女子シングルス 茶田(3)
  • 銅メダル 男子団体 岡・NOR組(5)
  • 金メダル 男子団体 八木・井上組(7)
  • 金メダル 男子団体 岩渕・鈴木組(9)

スペイン大会

日時
平成29年6月8日(木)~6月10日(土)
種別
20ポイント大会
詳細

【派遣選手 男子】

  • 板井(6)金子(7)宿野部(8)岩渕(9)
  • 辻村(9)齊藤(10)永下(10)

【派遣選手 女子】

  • 石川(9) 青木(10)

【主な結果】

  • 銀メダル 男子団体 クラス8 金子(7)・宿野部 組
  • 銀メダル 男子団体 クラス9 岩渕・辻村 組
  • 銅メダル 男子シングルス 板井(6)
  • 銀メダル 男子シングルス 金子(7) 
  • 銅メダル 男子シングルス 岩渕(9)

スペイン大会 ジュニア

日時
平成29年6月7日(水)~6月8日(木)
詳細

【STAFF】

  • 鈴木先生

【派遣選手 男子】

  • 辻村(9)青木(10)

【派遣選手 女子】

世界選手権(団体)

日時
平成29年5月17日(水)~5月20日(土)
場所
スロバキア
種別
80ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 本多・鹿島・時耕・重本・林

【派遣選手 男子】

  • 吉田信一・渡邉 剛 (3)
  • 八木克勝・井上全悠 (7)
  • 立石アルファ裕一・玉井英雄 (8)
  • 岩渕幸洋・鈴木伸幸 (9)
  • 垣田斉明・永下尚也 (10)

【主な結果】

  • 銀メダル 男子団体 八木・井上組(7)
  • 銀メダル 男子団体 岩渕・鈴木組(9)

スロベニア大会

日時
平成29年5月6日(土)~5月9日(火)
場所
ラーシュコ
種別
40ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 鹿島 時耕

【派遣選手 男子】

  • 皆見(2) 吉田(3) 岡(5) 土井(5)
  • 八木(7) 井上(7) 金子(7) 宮脇(7)
  • 立石(7) 岩渕(9) 鈴木伸(9)辻村(9) 中島(9)

【派遣選手 女子】

  • 茶田(3) 柏木(4) 竹内(10)

【主な結果】

  • 銀メダル 男子団体 八木・井上組(7)
  • 銀メダル 男子団体 岩渕・鈴木組(9)
  • 銅メダル 女子団体 竹内・ROU組(10)

ルーマニア大会

日時
平成29年3月23日(木)~25日(土)
場所
クルジュ・ナポカ
種別
20ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 鹿島

【派遣選手 男子】

  • 板井(6) 七野(6)片見(7)

【主な結果】

  • 金メダル 男子団体 板井、七野(6)

ルーマニア大会 ジュニア

日時
平成29年3月21日(火)~22日(水
場所
クルジュ・ナポカ
詳細

【STAFF】

  • 鹿島

【派遣選手 男子】

  • 北川(3) 斎藤(4) 七野(6) 片見(7)

【主な結果】

  • 銅メダル 男子団体 齊藤、北川(2~5)
  • 銀メダル 男子シングルス 七野(6)
  • 銅メダル 男子シングルス 片見(7~8)

ハンガリー大会

日時
平成29年3月17日(金)~19日(日)
場所
エゲル
種別
20ポイント大会
詳細

【派遣選手 男子】

  • 板井(6) 七野(6) 片見(7) 立石(8)

【主な結果】

  • 金メダル 男子団体 板井、七野、片見(6~7)
  • 銀メダル 男子シングルス 七野(6)
  • 銀メダル 男子シングルス 片見(7)

イタリア大会 一般

日時
平成29年3月1日(水)~4日(土)
場所
リニャーノ・サッビアドーロ
種別
40ポイント大会
詳細

【STAFF】

  • 鹿島

【派遣選手 男子】

  • 渡邊(3) 土井(5) 八木(7) 井上(7)
  • 岩渕(9) 辻村(10) 垣田(10)

【派遣選手 女子】

  • 茶田(3) 石河(9)

【主な結果】

  • 銅メダル 男子団体 八木(7)
  • 銅メダル 男子シングルス 岩渕(9)

イタリア大会 ジュニア

日時
平成29年2月27日(月)~28日(火)
場所
リニャーノ・サッビアドーロ
詳細

【STAFF】

  • 鹿島

【派遣選手 男子】

  • 北川(3) 斎藤(4) 土井(5) 辻村(10)

【派遣選手 女子】

  • 竹内(10)

【主な結果】

  • 銅メダル 男子シングルス 斎藤(4-5)
  • 金メダル 男子シングルス 土井(4-5)

大会情報 国外(2016年)

USオープン

日時
平成28年12月7日(水)~13日(火)
場所
ラスベガス
種別
20ポイント大会
詳細

コスタリカオープン

日時
平成28年12月6日(日)~11日(金)
場所
サンホセ
種別
20ポイント大会
詳細

【一般】

  • 茶田ゆきみ(クラス3 )土井健太郎(クラス5 )鈴木伸幸(クラス9 )

【一般】

  • 銀メダル 女子シングルス・茶田ゆきみ(クラス3-5)
  • 金メダル 男子シングルス・土井健太郎(クラス5 )
  • 金メダル 男子シングルス・鈴木伸幸(クラス9 )
  • 銀メダル 男子団体戦・鈴木伸幸(クラス9 )

コッパ・チリオープン

日時
平成28年11月11日(金)~13日(日)
場所
サンティアゴ(チリ)
種別
20ポイント大会

コッパ・タンゴオープン14

日時
ジュニア大会 平成28年11月21日(月)~11月23日(水)
一般大会   平成28年11月24日(木)~11月28日(月)
場所
ブエノスアイレス(アルゼンチン)
種別
20ポイント大会
詳細

派遣なし(12/2)

タイランドオープン

日時
平成28年10月8日(土)~13日(水)
場所
パタヤ(タイ)
種別
40ポイント大会
詳細

【一般】

  • 岡紀彦(5)土井健太郎(5)板井淳記(6)八木克勝(7)井上全悠(7)
  • 片見公亮(7)来田啓幹(7)立石アルファ裕一(8)佐藤泰巳(8)
  • 芝崎琢也(8)武田宜久(8)中島拓哉(9)垣田斉明(10)深野めぐみ(8)
  • 伊藤信子(9)鈴木玉乃(9)

【主な結果】

【一般】

  • 銅メダル 男子シングルス・板井淳記(クラス6)
  • 金メダル 男子シングルス・井上全悠(クラス7)
  • 銀メダル 男子シングルス・八木克勝(クラス7)
  • 金メダル 男子シングルス・立石アルファ裕一(クラス8)
  • 銅メダル 男子シングルス・垣田斉明(クラス10)
  • 銀メダル 女子シングルス・廣兼めぐみ(クラス6-8)
  • 銀メダル 男子団体戦・岡紀彦/土井健太郎(クラス4-5)
  • 金メダル 男子団体戦・井上全悠/八木克勝(クラス6-7)
  • 銀メダル 男子団体戦・板井淳記/韓国選手(クラス6-7)
  • 金メダル 男子団体戦・芝崎琢也/佐藤泰巳(クラス8)
  • 銀メダル 男子団体戦・立石アルファ裕一/武田宜久(クラス8)
  • 銅メダル 男子団体戦・中島拓哉/垣田斉明(クラス9-10)
  • 銀メダル 女子団体戦・廣兼めぐみ/台湾選手/マレーシア選手(クラス6-10)

リオデジャネイロ・パラリンピック

日時
平成28年9月8日(木)~9月18日(日)
場所
リオデジャネイロ(ブラジル)
種別
パラリンピック
詳細

【役員】

  • 富岡成一(監督)阿部友輝(スタッフ)立石イオタ良二(村外スタッフ)

【一般】

  • 吉田信一(3)岩渕幸洋(9)別所キミヱ(5)

インドネシア大会

日時
平成28年7月19日(火)~24日(日)※うちジュニア 7/19~7/20
種別
20ポイント大会
詳細

【ジュニア】

  • 片見公亮(7)蔭山右京(7)友野有理(8)

【一般】

  • 片見公亮(7)宿野部拓海(8)芝崎琢也(8)玉井英雄(8)鈴木伸幸(9)

【主な結果】

【ジュニア】

  • 銅メダル 女子シングルス・友野有理(クラス8~10 )
  • 銅メダル 男子シングルス・片見公亮(クラス7)

【一般】

  • 金メダル 男子シングルス・玉井英雄(クラス8)
  • 銅メダル 男子シングルス・芝崎琢也(クラス8)
  • 金メダル 男子シングルス・鈴木伸幸(クラス9)
  • 金メダル 男子団体戦・片見公亮/WOLLMERT,Jochen(クラス6-7)
  • 金メダル 男子団体戦・鈴木伸幸/玉井英雄(クラス9)

【大会詳細】

ルーマニアオープン

日時
平成28年6月19日(日)~25日(土)
場所
クルジュ・ナポカ(ルーマニア)
種別
20ポイント大会
詳細

【ジュニア】

  • 宝珠山隆斗(7)井上全悠(7)友野有理(8)竹内望(10)

【一般】

  • 板井淳記(6)井上全悠(7)武田宜久(8)立石アルファ裕一(8)
  • 芝崎琢也(8)佐藤泰巳(8)玉井英雄(8)竹内望(10)

【主な結果】

【ジュニア】

  • 銀メダル 男子シングルス・井上全悠(クラス7)
  • 銅メダル 女子シングルス・友野有理(クラス6~10 )
  • 銀メダル 女子シングルス・竹内望(クラス6~10)

【一般】

  • 銀メダル 男子団体戦・立石アルファ裕一/玉井英雄(クラス8)
  • 銅メダル 男子シングルス・板井淳記(クラス6)
  • 銅メダル 女子シングルス・竹内望(クラス8~10)
  • 銀メダル 女子団体戦・竹内望/THA~KRIABKLANG,Kanlaya(クラス8~10 )

【大会詳細】

スペインオープン

日時
平成28年6月16日(木)~18日(土)
場所
アル・プラ・ダ・リョブレガート(スペイン)
種別
20ポイント大会
詳細

【役員】

  • 山岸宏江(ドクター)阿部友輝(スタッフ)

【一般】

  • 皆見信博(2)板井淳記(6)七野一輝(6)井上全悠(7)来田啓幹(7)武田宜久(8)
  • 立石アルファ裕一(8)芝崎琢也(8)佐藤泰巳(8)鈴木伸幸(9)中島拓哉(9)
  • 柏木杏(4)伊藤信子(9)鈴木玉乃(9)

中国オープン

日時
平成28年6月9日(木)~6月12日(日)
場所
北京(中国)
種別
40ポイント大会
詳細

【役員】

  • 鹿島沙奈絵(トレーナー)

【一般】

  • 岡紀彦(5)金子和也(7)宮脇進(7)片見公亮(7)佐藤泰巳(8)
  • 宿野部拓海(8)岩渕幸洋(9)垣田斉明(10)茶田ゆきみ(3)

【主な結果】

【一般】

  • 銀メダル 男子シングルス・岡紀彦(クラス5)
  • 銅メダル 男子シングルス・岩渕幸洋(クラス9)
  • 銅メダル 女子団体戦・ 茶田ゆきみ/CHN/ISR(クラス1-3)
  • 銅メダル 男子団体戦・ 岡紀彦/THA/THA(クラス4-5)
  • 銅メダル 男子団体戦・金子和也/宮脇進(クラス7)
  • 銅メダル 男子団体戦・岩渕幸洋/垣田斉明(クラス9-10)

スロバキアオープン

日時
平成28年5月10日(月)~5月15日(日)
場所
ブラチスラヴァ(スロバキア)
種別
40ポイント大会
詳細

【役員】

  • 富岡成一(監督)

【一般】

  • 皆見信博(2)吉田信一(3)八木克勝(7)井上全悠(7)
  • 金子和也(7)宿野部拓海(8)岩渕幸洋(9)鈴木伸幸(9)別所キミヱ(5)

【主な結果】

【一般】

  • 銀メダル 男子団体戦・岩渕・鈴木組(クラス9)
  • 銅メダル 女子団体戦・別所・ISR組(クラス5)
  • 銅メダル 女子シングルス・別所キミエ(クラス5)

【大会詳細】

スロベニアオープン

日時
平成28年5月3日(火)~5月8日(日)
場所
ラーシュコ(スロベニア)
種別
40ポイント大会
詳細

【役員】

  • 富岡成一(監督)本多利行(コーチ)

【一般】

  • 吉田信一(3)八木克勝(7)金子和也(7)宮脇進(7)
  • 岩渕幸洋(9)鈴木伸幸(9)垣田斉明(10)茶田ゆきみ(3)

リニャーノオープン

日時
平成28年2月15日(月)~20日(土)※うちジュニア2/15~2/16
場所
リニャーノ(イタリア)
種別
40ポイント大会
詳細

【ジュニア】

  • 斎藤元希(5)片見公亮(7)岩渕幸洋(9)

【一般】

  • 吉田信一(3)片見公亮(7)岩渕幸洋(9)

【主な結果】

【ジュニア】

  • 金メダル 男子シングルス・岩渕幸洋(クラス9-10)
  • 銅メダル 男子シングルス・片見公亮(クラス7)

【一般】

  • 銀メダル(吉田/男子シングルス・クラス3)

【大会詳細】

オフィシャル
パートナー

  • ANA
  • JTB
  • ジェコス株式会社
  • SVENSON

支援団体

  • 日本財団
  • 長崎県平戸市
  • 毎日アスリート・パートナーズ

協力団体

  • 日本青年国際交流機構
  • 株式会社三英
  • slowtime design株式会社